Passer au contenu

Logo

Conseil des personnes déléguées syndicales

Le conseil des personnes déléguées syndicales est composé :

  • des membres du conseil exécutif;
  • des personnes déléguées syndicales que chaque établissement a droit de nommer, soit une (1) personne par établissement scolaire;
  • de tout membre désirant participer en tant qu'observateur.

 

La répartition des votes lors des réunions du conseil des personnes déléguées syndicales est la suivante :

Membre du conseil exécutif :

  • 1 vote

Membre du conseil des personnes déléguées :

  • 1 vote par 10 membres de son établissement. Une fraction de 10 membres donne droit à un vote additionnel.

Si un membre du conseil exécutif est également la personne déléguée syndicale de son établissement, il a droit au cumul de ses voix lors d'un vote.

Les personnes déléguées syndicales sont élues chaque année avant le 7 septembre. Leur mandat est pour une durée d'un (1) an et elles demeurent en fonction jusqu'à leur remplacement.

Les membres d’un établissement peuvent décider par réunion dûment convoquée de procéder au remplacement de leur personne déléguée syndicale pendant la durée de son mandat. 

 

Les principales compétences du conseil des personnes déléguées syndicales sont les suivantes :

  • Nommer les vérificateurs et recevoir leur rapport;
  • Former les comités permanents prévus aux Statuts et règlements du SEA et en désigner les membres;
  • Nommer la délégation du syndicat au congrès de la CSQ;
  • Décider de toute affaire qui lui est référée par l'assemblée générale et lui faire rapport.

 

Liste des personnes déléguées par établissement

Secteur préscolaire-primaire - Sous-secteur Sud :

École AIBL : Vicky Paradis

École Dominique-Savio : Émilie Morin-Roberge

École Notre-Dame : Karine McMahon

École Ste-Bernadette : Judy Gormley

École Ste-Luce : Renée Croteau-Paradis

École St-Louis : Geneviève St-Cyr

École St-Nom-de-Jésus : Nadine Bergeron

 

Secteur préscolaire-primaire - Sous-secteur ville de Thetford :

École de l'Étincelle : Annie Bilodeau

École du Plein-Soleil : Claire Villeneuve

École St-Gabriel : Marie-Claude Piché

École St-Noël : Marie-Ève Champagne

École du Tournesol : Julie A. Gagnon

 

Secteur préscolaire-primaire - Sous-secteur périphérie de Thetford :

École de l'Arc-en-Ciel : Julie A. Gagnon

École la Passerelle : Nancy Martel

École Paul VI : Cynthia Rodrigue

École du Perce-Neige : Martin Vachon

École de la Pierre-Douce : Nancy Martel

École aux Quatre-Vents : Karine Lachance

École de la Source : Johanie Tardif

École St-Nom-de-Marie : Cynthia Rodrigue

 

Secteur secondaire :

Polyvalente de Black Lake : Benoît Gauthier

Polyvalente de Disraeli : Martin Gagnon

Polyvalente de Thetford Mines : Geneviève Fortier

 

Secteur de la formation professionnelle :

CFP Le Tremplin : Aucune personne déléguée

CFP de Black Lake : Dominick Plante

 

Secteur de l'éducation des adultes :

Centre l'Escale : Aucune personne déléguée